Национальная полиция Украины начинает набор и дальнейшее обучение пилотов-полицейских в подразделение воздушной поддержки. Об этом глава ведомства Сергей Князев сообщил сегодня, 28 марта, во время встречи с командующими авиации ВСУ, Нацгвардии и МЧС, передает пресс-служба Нацполиции.

"В начале 2020 года Нацполиция планирует получить первые вертолеты. Они будут осуществлять поддержку наземных групп во время проведения спецопераций, а также будут способствовать в выявлении различных видов преступлений", - говорится в сообщении.

Нацполиция планирует получить 10 вертолетов модели Н145 - именно такие модели используют в служебной деятельности полицейские Чехии.

"Опыт иностранных коллег будет использован в работе Управления организации деятельности полиции на воде и воздушной поддержки. В частности, мы начинаем набор пилотов вертолетов на службу в новом подразделении", - отметил Князев.

Он добавил, что в дальнейшем профессионально подготовленные пилоты-полицейские станут инструкторами для обучения новых коллег.

Экипажи нового подразделения будут работать по всей стране.

Напомним, 26 марта в Борисполе в пункте пропуска "Борисполь-Аэропорт" заработало второе подразделение для борьбы с незаконным перемещением товаров и контрабанды.