Националистические партии "Национальный корпус", "Правый сектор" и ВО "Свобода" договариваются о едином кандидате в президенты. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Союз правых: смогут ли украинские националисты объединиться перед выборами".

В частности, в "Правом секторе" поддерживают идею с выдвижением единого кандидата от националистических сил.

"Есть четкое понимание того, что нам нужен единый кандидат, чтобы мы не распылялись. Тогда и шансы на президентских, и на парламентских выборах у националистов существенно возрастут", - рассказал РБК-Украина замглавы партии и председатель Центрального штаба Национально-освободительного движения "Правый сектор" Василий Лабайчук.

По его словам, окончательное решение о том, выдвигать своего кандидата или поддержать кого-то другого, в ПС пока не приняли. В то же время замглавы ВО "Свобода" Андрей Мохник подтвердил РБК-Украина, что националисты ведут переговоры о согласовании единого кандидата, который будет баллотироваться в президенты.

"Конечно же, у "Свободы" есть свой кандидат - Олег Тягнибок. Но мы хотим, чтобы кандидат был согласован. Ведь у каждой политической силы есть свой лидер. На выборах должен быть один кандидат. Работа в этом направлении ведется", - сообщил Мохник.

В "Национальном корпусе" пока делают ставку на лидера своей партии Андрея Билецкого. В течение лета "Нацкорпус" проводит агитацию и пропаганду на местах, а также работает с партийными ячейками.

"Сейчас проходит летний тур лидера партии Андрея Билецкого по всей Украине. Он уже посетил Западную Украину, сейчас отправится в Восточную Украину. Все это делается для того, чтобы максимально повысить узнаваемость партийного бренда "Национального корпуса" и лично Андрея Билецкого", - прокомментировал изданию глава пресс-службы "Национального корпуса" Роман Чернышев.

Неофициально представители националистических партий говорят, что если согласование кандидатов произойдет, то, скорее всего, им станет либо Билецкий, либо лидер "Свободы" Тягнибок.

Напомним, ранее РБК -Украина писало, что в Украине правые партии по отдельности не смогут пройти в Раду.

Отметим, в интервью РБК-Украина лидер Нацкорпуса Андрей Билецкий заявил, что националисты должны выставить единого кандидата на выборах президента.