Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали призывает Кабинет министров расторгнуть соглашение об информационном сотрудничестве с Российской Федерацией. Об этом говорится в открытом письме Нацкомиссии, сообщает пресс-служба органа.

"По результатам анализа печатных средств массовой информации, которые находятся в обращении на территории Украины, были обнаружены СМИ, которые не соответствуют требованиям закона Украины "О защите общественной морали". К таким СМИ также относятся те, которые были изготовлены и завезены из Российской Федерации с применением соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации "О сотрудничестве в области информации", утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 25 февраля 1998 года №214. Однако указанным соглашением установлен порядок распространения зарубежных печатных СМИ. Непосредственное поступление вышеуказанных российских СМИ осуществляется государственным предприятием по распространению периодических изданий "Пресса"", - говорится в письме за подписью председателя комиссии Василия Костицкого .

Как отмечается, характерным признаком, который не позволяет государству осуществлять надлежащий контроль за оборотом продукции и ввозом ее на территорию Украины, является то, что заказ этих СМИ осуществляется с помощью подписки, в результате чего заказанная продукция доставляется в упакованном, недоступном для просмотра виде и попадает в почтовый ящик, обычно оптового заказчика. В дальнейшем эти СМИ распространяются через сеть розничной торговли.

"Таким образом, только этот конечный этап распространения российских СМИ может быть предметом контроля Национальной комиссии, и только после того как такие издания попадают к населению Украины, оказывая негативное влияние и неся соответствующие угрозы. В связи с этим, руководствуясь положениями ст.24 Закона Украины "О международных договорах Украины", Национальная комиссия обращается в Кабинет министров Украины и Министерство иностранных дел с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении действия соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации "О сотрудничестве в области информации", утвержденного постановлением Кабмина от 25 февраля 1998 года №214", - говорится в документе.

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики рекомендует ликвидировать Национальную комиссию по вопросам общественной морали.