Игра "фронтовиков" и список условий

Несколькими неделями ранее источники РБК-Украина в руководстве "Народного фронта" рассказали, что у них есть целая линейка сценариев похода на грядущие президентские и парламентские выборы. Каждый из них, правда, выглядит как шантаж президента Петра Порошенко.

Первый вариант, который обсуждается с начала лета - объединение правящих партий в одну политическую силу. Одним из инициаторов этих переговоров, по информации издания, выступил генпрокурор Юрий Луценко. "Мы меняем страну к лучшему. Но кто это "мы"? Было бы логично сформулировать ответ на этот вопрос. Но сейчас это "мы" окончательно распалось на отдельные "я" - "я - президент", "я - премьер" и так далее", - рассказал собеседник, близкий к Луценко, добавив, что сейчас генпрокурор отошел от переговорного процесса.

Сейчас БПП и "Народный фронт" договариваются об объединении в новом формате. По замыслу "фронтовиков", это должно быть не присоединение к БПП, а именно объединение на равных. Условие НФ - Петр Порошенко не будет главой нового объединения. О лидерах можно дискутировать, но в НФ не против, чтобы новую силу возглавил достаточно лояльный к ним премьер Владимир Гройсман. "Премьер-министр отвечает за экономику страны, потому логично было бы, чтобы именно он, а не президент, стоял во главе партии власти", - объясняют в НФ.

Взамен фронтовики обещают поддержать всеми властно-административными силами Порошенко во время кампании на второй срок. "Ни Яценюк, ни Турчинов, ни Парубий, ни Аваков, ни Луценко, ни Гройсман в таком случае не будут баллотироваться в президенты, Порошенко гарантировано выйдет во второй тур, а во втором туре он легко побеждает любого. Поймите, что сейчас у президента проблема не в том, кого бы выбрать себе в спарринг-партнеры на второй тур, о чем много говорят, а в том, чтобы попасть во второй тур самому", - утверждают в руководстве НФ.

Стоит отметить, что в начале сентября, по данным источников РБК-Украина, у президента с премьер-министром состоялся жесткий разговор о политическом будущем. Порошенко якобы напомнил Гройсману о том, что никогда еще в Украине премьер не переигрывал президента. Вроде бы глава правительства все понял, и снова "присягнул на верность" гаранту.

Параллельно с переговорами об объединении, руководство НФ начало продвигать идею о конституционной реформе. Яценюк ко Дню Конституции у себя в Facebook лично расписал модель предлагаемых изменений - усиление премьерской власти и сужение полномочий президента до роли "национального арбитра". Такие изменения позволили бы закрепить раздел власти между "акционерами" объединенной партии в случае успеха переговоров. Но Порошенко в своем недавнем послании к Верховной Раде недвусмысленно дал понять - на конституционную реформу он не пойдет и быть "церемониймейстером" не согласен.

А в последние недели переговоры, по информации издания, породили целый конфликт. Как утверждают собеседники, близкие к руководству СНБО, руководителем штаба объединенной политической силы планировалось назначить секретаря совета Александра Турчинова. Он якобы даже подготовил план кампании на два года вперед. Но президент не согласился, и предложил на эту роль народного депутата Сергея Березенко, который отвечает за выборы в БПП. "Фронтовики" и группа Турчинова серьезно обиделись.

"Мы сейчас изучаем целесообразность такого объединения для нашей политической силы. Пока не идет речь ни о каких процентах в списке. По персоналиям договориться не можем. У Порошенко есть времени до конца года. Или он договаривается, или Народный фронт проводит ребрендинг и встретимся на президентских выборах", - рассказал РБК-Украина один из руководителей НФ. "Порошенко хочет договариваться без условий. А для остальных участников это неприемлемо. Потому есть полгода. Если нет - элиты начнут искать преемника", - говорит другой источник издания в правящей коалиции.

Самоуверенность Банковой и Вакарчук в запасе

В руководстве президентской силы комментировать вопрос объединения партий не горят желанием. "Все вопросы к "Народному фронту", - коротко бросил один из руководителей БПП в ответ на просьбу рассказать подробности переговоров. "Объединение 50/50 будет?", - спросил корреспондент РБК-Украина. "Нет, так не будет", - ответил собеседник.

Источники РБК-Украина в администрации президента утверждают, что с выходом во второй тур президентских выборов у Петра Порошенко не так все плохо, как хотелось бы некоторым. По их мнению, параллельное выдвижение в президенты кого-нибудь из "группы дружественного шантажа" президенту не помешает, а вот на будущем таких выдвиженцев, особенно в исполнительной власти, поставит крест. В АП говорят, что главная задача, как и раньше, найти хорошего спарринг-партнера во второй тур, а это дело техники. Также, как и хороший результат Порошенко в первом туре.

То ли демонстративная, то ли искренняя уверенность команды президента в собственных силах основывается, как они говорят, еще на трех факторах. Первый: при всех стараниях оппонентов завоевать любовь Запада, в целом Порошенко выглядит для наших международных товарищей самым понятным и удобным партнером из всего перечня украинских лидеров. Второй: для успешной борьбы с режимом оппозиция должна объединиться. Сегодняшняя же оппозиция, по мнению Банковой и не только, объединиться неспособна. Но, для профилактики, при первых же контурах объединения оппозиции на теме возвращения Михаила Саакашвили, "информвойска" моментально забросили в общество через СМИ и соцсети нивелирующую аналогию с "каневской четверкой". Третий фактор: в команде президента верят, что в ближайшей перспективе невозможен "олигархический сговор", который мог бы, используя ресурсы влиятельнейших людей страны, создать сильную конкурентную Порошенко фигуру под будущие выборы.

Тут следует оговориться, что в бизнес-крыле окружения президента опасаются активного развития политического проекта Святослава Вакарчука. Сразу несколько источников РБК-Украина утверждают, что певец опирается на поддержку украинского бизнесмена Виктора Пинчука и российского бизнесмена Михаила Фридмана. На этих выходных корреспондент РБК-Украина был свидетелем того, как Вакарчук прогуливался по кулуарам форума YES Пинчука в компании Петра Чернышова, президента корпорации "Киевстар", акционером которой является "Альфа-Групп" Фридмана.

На Банковой также не сомневаются в верности президенту Владимира Гройсмана и Юрия Луценко, потому "удара в спину" в виде внезапного союза с партнерами/оппонентами не ждут. Более того, в президентском офисе намекают на автономность таких политических фигур как Александр Турчинов и Арсен Аваков. "Они хоть и "фронтовики", но не подчиняются Яценюку лично. Они равные партнеры, а с учетом должностей первых двух - даже немного "ровнее". Так что мы бы советовали уважаемым коллегам по оппозиции не ставить условия и не намекать на шантаж, а подумать о своей собственной перспективе. Яценюку еще никогда не удавалось обыграть Порошенко, как вы помните", - говорит собеседник РБК-Украина.

Впрочем, в руководстве "Народного фронта" на вопрос корреспондента о взаимоотношениях с генпрокурором ответили следующим образом: "Политическая позиция Луценко нам все больше нравится. Антагонизма точно нет". Уместно также напомнить о плодотворном сотрудничестве Луценко с Турчиновым и близким соратником Яценюка, главой "Ощадбанка" Андреем Пышным по вопросу конфискации 1,5 миллиардов долларов у окружения экс-президента Виктора Януковича. Названные выше функционеры даже фотографировались вместе на недавнем политико-светском форуме.

Фактор Авакова и лагерь взрыва

За время своего руководства в МВД после второго Майдана Арсен Аваков сумел не просто обезопасить себя от "разменной" отставки, укрепиться в украинском политическом поле, но и дать повод для кулуарных разговоров о своих карьерных аппетитах.

"Авакову все равно, в каком формате - он хочет сам быть субъектом и фактором политики. Хочет сам решать, а не быть частью какой-то команды", - говорят в АП. Имея полномочия главы силового ведомства, Аваков присовокупил к ним амплуа куратора радикальных формирований. Вроде выходцев из добровольческих батальонов, Нацкорпуса и даже партии "Свобода". Имея под рукой десятки уголовных дел против националистических лидеров, сделать это было несложно. То, что националисты "прислушиваются" к Авакову, не отрицают ни в окружении самого Авакова, ни в партии "Народный фронт".

Не так давно в СМИ появлялась информация о возможном сближении главы МВД с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко. Но источники РБК-Украина в правящей коалиции эту информацию не подтверждают. "Это неправда. Аваков сейчас вместе с Яценюком. А позиция Яценюка - не допустить президентства Тимошенко любой ценой", - рассказал собеседник издания. Впрочем, по другим данным, лидер "Батькивщины" и глава МВД держат коммуникацию через харьковских бизнесменов. Но дальше коммуникации эти взаимоотношения не идут.

Стоит отметить, что у главы МВД в последнее время сложные отношения с генпрокурором Луценко. Особенно после внесения последним представления на снятие депутатской неприкосновенности с "фронтовика" Евгения Дейдея, близкого к Авакову. Также не улучшила атмосферу странная история с обыском в доме замглавы МВД Вадима Трояна, где сотрудники ГПУ искали коррупционные деньги. "Луценко начал свои игры. Он сейчас сблизился с главой НАБУ Артемом Сытником и главой САП Назаром Холодницким", - рассказал РБК-Украина источник, близкий к главе МВД.

Один из ключевых вопросов политического будущего коалиции - взаимоотношения Авакова с Порошенко. Особенно учитывая тот факт, что система полиции - серьезный фактор при проведении выборов. "Отношения Авакова с Порошенко кристально чистые, как слеза младенца. Ничем незамутненная "любовь" в переносном смысле", - сказал РБК-Украина один из собеседников в окружении главы МВД. Надо сказать, что Аваков был одним из соавторов идеи "фронтовиков" о конституционной реформе в части ослабления президента и усиления Кабмина.

Особенно интересен вопрос об отношениях Авакова с Порошенко в свете ситуации с прорывом границы и вносом на территорию Украины Михаила Саакашвили. Которого, кстати, лишали гражданства при деятельном участии вертикали Авакова. К слову, сразу после решения вопроса по экс-президенту Грузии, к Трояну пришли с обыском.

Как известно, Госпогранслужба и подразделения полиции, стянутые к украинско-польской границе перед прибытием Саакашвили курируются Аваковым. И они то ли не смогли, то ли не захотели противостоять прорыву сторонников политика на погранпункт. При этом сам глава МВД заявил: "Я запретил и тем, и другим применять оружие и силовые воздействия на участников массовых акций у границы. Мы разделяли потоки, продумывали логистику и думали о безопасности собравшихся людей - прежде всего". "Авакову надо орден дать за ситуацию с Саакашвили. Там была бы кровь. Более того, Саакашвили могли бы просто застрелить в суматохе. И был бы у нас свой Немцов", - рассказал один из лидеров "Народного фронта".

"Команду не отправлять поезд с Саакашвили в Украину давал Порошенко. Министр - наоборот, говорил, что его надо впустить и разбираться на территории", - говорит собеседник, близкий к главе МВД. В окружении Авакова считают, что с Саакашвили необходимо поступать строго по процедуре. "Суд по незаконному пересечению границы. Апелляция на первое решение. Потом – депортация. Очень важно полностью выдержать процедуру, чтобы не было никаких вопросов", - описал ближайшее будущее экс-президента Грузии один из соратников министра.

Впрочем, есть и другая версия. Еще перед приездом Саакашвили в СМИ появилась информация о встрече политика с олигархом Игорем Коломойским. Факт такой встречи подтвердили сразу несколько источников во власти. При этом нужно помнить, что Коломойский дружит с Аваковым. "Мы не скрываем, что у нас с ним хорошие отношения. Более чем хорошие. Мы с ним подельники. Это больше, чем дружба", - говорил в интервью Lb.ua Коломойский. Помогла ли эта дружба Саакашвили прорваться на территорию Украины - вопрос открытый. "Сейчас есть два олигархических лагеря. Лагерь Коломойского, Фирташа, Левочкина - это лагерь взрыва. Лагерь Пинчука и Ахметова - лагерь стабилизации", - охарактеризовал ситуацию в политическом поле собеседник РБК-Украина в так называемой "стратегической девятке".