Прокуратура Киевской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении начальника Главного управления Государственного казначейства Украины в Киевской области по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды от предпринимателя в сумме 24 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Как отмечают в прокуратуре, чиновник наладил схему вымогательства и регулярного получения неправомерной выгоды от предпринимателей Киевской области. Чиновник в пользу предпринимателей решал вопрос о перечислении средств из государственного бюджета на счета этих предприятий, за что от них получал неправомерную выгоду в виде денежных средств.

Органом предварительного расследования действия подозреваемого квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины, то есть получение служебным лицом, которое занимает ответственное положение, неправомерной выгоды с использованием предоставленной ему власти и служебного положения сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды.

Как отмечают в прокуратуре, за содеянное чиновнику грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Отметим, согласно информации на сайте Государственного казначейства Украины, начальником управления в Киевской области пока Евгений Семенец.