Национальная гвардия Украины опровергает информацию о причастности военнослужащих к выстрелам в мирных граждан в Мариуполе 9 мая 2014 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НГУ.

"Командование Национальной гвардии Украины категорически опровергает клеветническую информацию, обнародованную в СМИ о "причастности военнослужащих к выстрелам в сторону мирного населения в Мариуполе 9-го мая". Цель распространения такой порочной и циничной информации - дискредитация военнослужащих, а также осквернение их роли в проведении мероприятий по стабилизации криминогенной обстановки в Мариуполе, умышленное нагнетание напряжения среди населения города. Напомним, что, рискуя собственной жизнью, военнослужащие Национальной гвардии, в рамках проведения антитеррористической операции на востоке страны, делают все необходимое, чтобы прекратить насилие и обеспечить мир на улицах городов. В который раз просим общественность с пониманием относиться к действиям военнослужащих и распространять только информацию из официальных источников с целью предотвращения неверной трактовки событий", - говорится в сообщении.

Фото: НГУ

"Фрагмент видео снятого на месте события красноречиво подтверждает преступные действия парней из толпы в сторону мирных людей и правоохранителей", - подчеркивают в НГУ .

Отметим, что на данный момент силы НГУ выведены из эпицентра событий, чтобы не провоцировать еще большую агрессию активистов и ради безопасности мирных мариупольцев.

Напомним, вчера в результате проведения антитеррористической операции в Мариуполе около 20 сепаратистов уничтожено, еще 4 взято в плен.

Кроме того, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в Мариуполе с верхних этажей больницы стрелял снайпер.