Национальная гвардия Украины эксплуатирует в зоне антитеррористической операции 4 вертолета из переданных ранее в аренду правительством экс-Президента Украины Януковича. Об этом заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Несмотря на сложности, которые возникли в связи с тем, что предыдущая власть забрала у МВД боевые вертолеты, разоружила их и передала в долгосрочную аренду, сегодня 4 вертолета уже 2 недели как обслуживают потребности Нацгвардии в зоне проведения АТО", - заявил Аваков.

По его словам, в результате переговоров с компанией "Украинские вертолеты", удалось не просто вернуть вертолеты но и отремонтировать их, оснастив самым современным оборудованием, в том числе для ночных полетов, а также полностью подготовить для выполнения задач Нацгвардии.

"Командующий Национальной гвардии генерал Степан Полторак продолжает переговорный процесс с компанией "Украинские вертолеты" с тем, чтобы все машины, ранее переданные правительством Януковича в долгосрочную аренду, вернулись на службу Национальной гвардии и МВД", - подчеркнул Аваков.