Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сегодня, 6 октября, сообщили прокурору ГПУ, уличенному накануне на получении 15 тысяч долларов неправомерной выгоды, о подозрении. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НАБУ в Facebook.

Как отмечается, прокурору ГПУ сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом").

Как установило следствие, чиновник ГПУ, старший прокурор группы прокуроров в одном из уголовных производств, требовал 20 тыс. долларов за заключение соглашения о признании виновности с двумя лицами, подозреваемыми в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 УК Украины, на условиях назначения наказания и освобождения от его отбывания с испытанием.

В случае отказа от "предложения", старший группы прокуроров угрожал подозреваемым наказанием в виде лишения свободы на срок 11-12 лет.

"По условиям "соглашения", 20 тыс. долларов старшему группы прокуроров должны быть выплачены двумя траншами. Первый - 15 тыс. долларов как задаток, остальное - перед направлением в суд, заключенных между ним как прокурором в уголовном производстве и подозреваемыми соглашений о признании виновности", - говорится в сообщении.

Напомним, в пятницу, 5 октября, сотрудники НАБУ задержали на взятке в 15 тысяч долларов прокурора ГПУ.