НАБУ расследует уголовное производство по возможному незаконному обогащению депутата Верховной рады от фракции "Блока Петра Порошенко" Руслана Демчака. Об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда столицы, передает издание "Слово и дело".

Так, по данным детективов НАБУ нардеп в электронной декларации 2015 года указал 133 млн гривен наличными. При этом бюро подсчитало, что суммарно нардеп и его жена в период с 1998 до 2015 год получили 136,8 млн гривен дохода.

При этом с марта 2007 года по июль 2013-го с банковского счета политика в Эрдэ Банке были проведены 43 операции по снятию наличными 100,5 млн гривен, а в пользу компании "Капитал Ист" провели 15 операций на 34,6 млн гривен и 15 операций по пополнению текущего счета и внесение 4,5 млн гривен наличных. Указано, что в феврале 2013 года жена Демчака оплатила налог на доходы физических лиц в размере 7,6 млн гривен, а в марте парламентарий оплатил этот налог в размере 7,5 млн гривен.

"Объем наличных средств, которыми мог владеть Демчак состоянию на 31 декабря 2015 года, составляет не более 80,8 млн гривен. Поэтому, по подсчетам НАБУ, разница между декларируемыми и документально подтвержденными деньгами в 2015 году составляет 52,2 млн гривен", - подчеркивает издание.

Кроме того, НАБУ выяснило, что нардеп является владельцем 14,6226% в уставном капитале Эрдэ Банка, а ранее владел долей в уставном капитале ЗАО "Народная финансово-страховая компания "Добробут".

В связи с этим детективы бюро просили доступ к документам Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а именно информацию о владении нардепом указанными долями. Суд удовлетворил указанное ходатайство.

Напомним, как писало РБК-Украина, детективы НАБУ проводят досудебное расследованию дела о возможном декларирования недостоверной информации депутатом ВР от фракции "Оппозиционный блок" Александром Вилкулом.

НАБУ подозревает нардепа от группы "Видродження" Виктора Остапчука в сокрытии информации о владении жилым домом.