Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) проверяет народного депутата Максима Полякова (фракция "Народный фронт" на предмет возможного незаконного обогащения. Об этом сообщает "Слово і діло".

"Детективы НАБУ проверяют Максима Полякова по фактам возможного незаконного обогащения", - говорится в ходатайстве начальника Второго отдела управления процессуального руководства, поддержание государственного обвинения и представительства в суде Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Максима Кравченко.

Отмечается, что органом досудебного расследования в рамках этого уголовного производства исследуются обстоятельства, которые могут свидетельствовать о незаконном обогащении Полякова. Он получил в собственность активы в значительном размере, законность оснований приобретение которых не подтверждено доказательствами.

Так, по информации НАБУ, задержана помощница нардепа Татьяна Милая течение 2013-2017 годов получила от депутата ряд доверенностей на внесение средств, на которые позже была приобретена квартира на имя сестры Полякова, однако фактически живет в нем сам депутат с семьей.

"Поэтому, с целью обеспечения конфискации имущества подозреваемого Максима Полякова, а также вещественные доказательства в уголовном производстве по признакам состава уголовных преступлений, предусмотренного ч. 4 ст. 368, ч. 3 ст. 368-2 УК Украины, возникла необходимость наложения ареста на квартиру", - считают в САП.

Сообщается, что судья Елена Букина полностью удовлетворила ходатайство и арестовала эту квартиру. Защита в течение 5 дней может обжаловать решение.

Напомним, ранее сообщалось, что Соломенский суд Киева продолжит заседания по делу Полякова, подозреваемого в махинациях с янтерем, в 10:00 18 августа 2017 года из-за необходимости допросить еще одного свидетеля.