Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) призывает президента Украины Петра Порошенко не подписывать закон о судебной реформе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

"Подписание президентом Украины Закона №6232 приведет к коллапсу в работе НАБУ и других органов досудебного расследования и парализует систему правосудия Украины", - говорится в сообщении.

Так, НАБУ призывает Порошенко не подписывать Закон Украины №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты".

"НАБУ призывает президента Украины ни в коем случае не подписывать Закон Украины №6232 в текущей редакции. Изменения в УПК должны быть доработаны после проведения соответствующих консультаций со всеми субъектами уголовного процесса", - говорится в сообщении.

Как отмечается, НАБУ также обратилось к председателю комитета ВР Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности с просьбой безотлагательно инициировать вопрос о внесении изменений в переходные положения УПК Украины.

В частности, речь идет об исключении ограничения относительно двух лет расследования органами прокуратуры уголовных дел, подследственных НАБУ, что даст возможность прокурорам завершить их расследования, начатые до декабря 2015 года, а НАБУ - продолжать эффективно выполнять свою работу.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБУ заявило о возможной остановке в конце ноября расследований против топ-коррупционеров.