Согласно данным экзитполов, в первом туре выборов на пост мэра Рима лидирует кандидат от оппозиционного популистского движения "5 звезд". Об этом сообщает DW.

Согласно предварительным результатам, Вирджиния Раджи получила 36,7 % голосов против 23,1 %, отданных избирателями за ее главного соперника - кандидата от правящей Демократической партии (ДП) Роберто Джакетти, который пользуется поддержкой премьер-министра Маттео Ренци.

Так как ни один из претендентов на пост мэра Рима не набрал 50 % голосов, необходимых для безоговорочной победы, второй тур выборов состоится 19 июня. Предполагается, что в Милане и Неаполе исход выборов также не будет ясен после первого тура.

Последний мэр Рима Иньяцио Марино в октябре 2015 года подал заявление об отставке из-за скандала, связанного с растратой бюджетных средств. Оппозиционные партии обвинили его в том, что он использовал кредитную карту муниципалитета в личных целях, в том числе и на обеды в ресторанах со своей семьей.

Свыше 13 миллионов избирателей - четверть взрослого населения Италии - могли отдать свои голоса на выборах в городские советы 1300 населенных пунктов страны.

Напомним, итальянская полиция и спецслужбы Португалии задержали сотрудника спецслужб Португалии, который пытался передать российскому агенту секретные сведения, касающиеся деятельности НАТО и Евросоюза.