Первое апрельское воскресенье прошло в Украине под знаком акций протеста в восточных областях. Отметим, что в Киеве на Майдане Независимости сегодня обошлось без традиционного веча.

Луганск. Пророссийские активисты заняли здание Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганске, передает "5 канал". Во время штурма пострадали как демонстранты, так и правоохранители.

В то же время, по данным группы "Евромайдан SOS" в Facebook, лидер штурмующих объявил, что достигнута договоренность об освобождении задержанных ранее шести сепаратистов, призвав толпу воздержаться от активных действий.

(Фото: Facebook /EvromaidanSOS)

Как сообщалось, около 2 тыс. человек пикетировали здание УСБУ в Луганске с требованием освободить подозреваемого в попытке свержения конституционного строя лидера "Луганской гвардии" Александра Харитонова.

Штурм проходил с использованием свето-шумовых гранат, взрывпакетов, камней и других средств.

Активисты закидывали гранаты внутрь здания.

Донецк. Пророссийские активисты заняли здание Донецкой областной государственной администрации (ОГА), передают "Новости Донбасса". Так, после митинга на площади Ленина, участие в котором приняли около 2 тыс. человек, пророссийские демонстранты по ул. Артема двинулись к зданию ОГА.

(Фото: ОстроВ)

Митингующие напали на милиционеров, охраняющих здание, и вырвали у них несколько щитов.

Группе сепаратистов удалось прорваться внутрь здания. Еще одна группа прорвалась во двор ОГА.

Сообщается, что активисты установили флаг РФ над зданием обладминистрации.

Сегодняшнее мероприятие сепаратистов в Донецке посвящено защите бойцов "Беркута", задержанных украинскими спецслужбами по подозрению в массовых убийствах во время противостояния в Киеве.

Демонстранты скандировали пророссийские лозунги и держали в руках флаги РФ, георгиевские флаги и атрибутику пророссийских общественных организаций, включая запрещенную "Донецкую республику".

По факту захвата админздания облсовета и ОГА начато расследование по ч.1 ст.294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки), сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой обл.

Ближе к вечеру, по последним данным, пророссийские активисты в Донецке заявили о намерении сформировать "народный областной совет".

Активисты зачитали резолюцию, в которой требуют немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого облсовета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав РФ. Если сегодня до полуночи не будет созвана внеочередная сессия, то сепаратисты угрожают объявить в понедельник, 7 апреля, в 12:00 "народный мандат", то есть распустить облсовет и в качестве депутатов избрать представителей от всех общин области.

Харьков. Не обошлось без происшествий и в первой столице Украины. Так, в Харькове произошли столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками Евромайдана, передает Status Quo.

По состоянию на 16:00 на ул. Сумской стояла группа евромайдановцев в количестве около 30 человек, которые были окружены кольцом милиционеров.

Пророссийские активисты предпринимали попытки прорвать милицейское оцепление, несколько раз это удалось, но потом строй восстанавливался. Митингующие бросали в евромайдановцев камни и комки земли, были слышны звуки взрывов.

У окруженных участников Евромайдана разбиты головы. Также из оцепления вывели травмированного милиционера.

Позже к месту событий подъехал милицейский автобус - правоохранители попытались погрузить евромайдановцев в транспортное средство. Однако сепаратисты препятствовали этому, раскачивая автобус.