На внеочередном заседании Верховной Рады Украины народные депутаты рассмотрят законопроекты "О предотвращении коррупции" и "О создании Национального антикоррупционного бюро". Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я убежден, что этот пакет законодательных актов является достаточно действенным для реальной борьбы с коррупцией, и они станут эффективным механизмом для реформ в государстве", - сказал Турчинов.

Он выразил надежду, что несмотря на предвыборную кампанию, в парламенте хватит голосов, потому что "фактически все политические блоки одним из своих предвыборных обязательств провозглашают борьбу с коррупцией".

Напомним, 16 сентября 2014 г. народным депутатам не хватило голосов для принятия в первом чтении законопроекта Президента Украины Петра Порошенко № 5085 "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции". За соответствующее решение первый раз проголосовали только 207 нардепов из 226 минимально необходимых. Во время второго голосования законопроект поддержали еще меньше - 203 парламентария.