На территории Крыма, согласно принятому сегодня закону, состоится добровольная мобилизация. Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде Украины сообщил и. о. председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Принцип добровольности остается для АР Крым и г. Севастополя, поскольку это связано со сложной ситуацией, которая есть на территории АР Крым. Относительно всех других (областей) действует соответствующий закон, в который мы внесли изменения, где определен перечень ключевых профессий, которые привлекаются для выполнения непосредственно задач по мобилизации, и именно в отношении таких лиц и будет соответствующий призыв. Это в основном высокотехнологичные профессии, которые требуют специальной подготовки обращения с оружием", - сказал Соболев.

В то же время он убежден, что несмотря на предусмотренную законом обязательную мобилизацию, призыв будет происходить добровольно.

"Есть соответствующие заявления, и их уже тысячи, когда граждане в добровольном порядке приходят в военкоматы. Я думаю, что сегодня у нас не возникнет вопрос о недобровольности привлечения", - сказал Соболев.