Оболонский районный суд изучает обращение президента РФ Владимира Путина к Совету Федерации о вводе российских войск в Украину в деле о госизмене беглого президента Виктора Януковича сегодня, 10 августа, передает корреспондент РБК-Украина.

Прокурор Руслан Кравченко предложил начать заседание с исследования доказательства, которое подтверждает обращение президента РФ Владимира Путина к Совету Федерации.

"В связи с экстраординарной ситуацией, сложившийся на Украине... прошу Совет Российской Федерации об использовании Вооруженных сил (РФ - ред.) на территории Украины до нормализации общественно-политической ситуации",- прочитал судья Девятко текст протокола.

Кравченко отметил, что данное обращение датировано 1 марта 2014 года - после того, как Россия начала агрессию против Украины.

По мнению адвоката Януковича Виталия Мешечка, этот документ не может рассматриваться в суде, так как является недопустимым доказательством.

"Подписи главного следователя Прыймачка там нет, и это первое, почему этот протокол должен считаться недопустимым доказательством",- сказал Мешечек.

Вместе с тем, Девятко решил непосредственно во время суда проверить наличие такого обращения Путина на официальном сайте из-за отсутствия подписи следователя.

Кроме того, в суде было продемонстрировано видео заседания Совета Федерации РФ по повестке №347 во время которого повелось голосование за ввод российских войск РФ в Украину.

Адвокат Януковича отмечает, что его подзащитный не может являться подозреваемый ем из-за того, что повестка ему не была вручена посредством обращения за международной правовой помощью к России.

Напомним, сегодня, 10 августа, возобновилось заседание суда по делу о государственной измене Виктора Януковича.