Руководитель Главного следственного управления СБУ и кандидат на должность директора Национального антикоррупционного бюро Василий Вовк прогнозирует, что для создания внутренней структуры НАБ потребуется несколько месяцев. Об этом он рассказал во время собеседования на должность главы Нацбюро, передает корреспондент РБК-Украина.

"Думаю, за год можно подойти только к началу реальной работы, которая будет давать реальный результат. Я проанализировал все законодательство, которое связано с Национальным Антикоррупционным бюро: нужно внесение изменений в десятки нормативно-правовых актов большинства законов Украины. Нужно целую кучу изменений, дополнений, корректировок вносить в Закон Украины об Антикоррупционном бюро. Это дело не одного дня, это дело месяцев", - сказал Вовк.

По его словам, нужно создать подразделение внешнего наблюдения, которое прописано в законе и которое создать очень сложно.

"Для того, чтобы бюро работало, нужна крыша, нужны стены, нужны компьютеры, нужно иметь режимно-секретное подразделение, для ввода в действие которого нужно несколько месяцев по закону", - добавил Вовк.

Также, по его словам, назначение подчиненных на должности также займет не менее полугода. "Я говорю о реальных сроках", - подчеркнул кандидат.

Напомним, ранее в АПУ сообщили, что Антикоррупционное бюро начнет расследование дел не раньше 10 июля.