На совете Россия-НАТО в Брюсселе обсудят усиление Альянса в Восточной Европе и конфликт на Донбассе. Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе.

"С высокой вероятностью по ситуации в Украине стороны лишь повторят свое видение данного конфликта, а также свои принципиальные позиции. С российской стороны, что РФ не является участницей конфликта. Со стороны НАТО, что практическое сотрудничество с Россией не будет восстановлено до полного выполнения минских соглашений", - полагает источник издания.

Кроме того, отмечается, что по вопросам европейской безопасности ожидается дискуссия по планам Альянса о развертывании подкреплений и командных центров в Восточной Европе, по российской практике внезапных проверок боеготовности своих сил на своей территории, о которых РФ не предупреждает заранее страны НАТО.

"Кроме того, в этот раздел попадает обсуждение последних инцидентов со сближением российских боевых самолетов с кораблями и самолетами-разведчиками США, включая эсминец "Дональд Кук", - отметил собеседник агентства.

Как сообщается, встреча не направлена на достижение практических договоренностей.

"Мы ожидаем концептуального диалога для определения позиций по трем ключевым проблемам: механизмы безопасности и прозрачности военной деятельности в Европе, конфликт в Украине, обстановка в Афганистане. Это будет обмен мнениями и "первый подход к снаряду" за достаточно длительное время", - сказал дипломат.

Вместе с тем, как отмечается, единственная тема, где позиция России и НАТО очень близки - это ситуация в Афганистане и борьба с ростом экстремизма в этой стране.

Напомним, ранее сообщалось, что совет Россия-НАТО проведет заседание 20 апреля 2016 года в Брюсселе.