На следующей неделе может состояться заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по вопросам энергетической безопасности. Об этом сегодня в рамках заседания СНБО заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Павел Климкин, я просил бы, чтобы вами были проинициированы в рамках соглашения об ассоциации трехсторонние консультации... просьба обратиться в Еврокомиссию, проинформировав наших партнеров о поведении Российской Федерации. Просьба Александр Валентинович (Турчинов - ред.), связаться с правительством, прошу господина Кубива присоединиться к этому процессу и на следующей неделе подготовить соответствующие предложения для проведения в случае необходимости заседания Совета безопасности и обороны по вопросам энергетической безопасности", - заявил Порошенко.

По словам главы государства, российский "Газпром" демонстративно пренебрегает решением арбитража не только в части перечисления средств, но и в части ограничения или снижения давления в транзитных газопроводах.

"Газпром" традиционно пытается снова воспользоваться похолоданием и демонстративно пренебрегает решением арбитража не только в части перечисления средств, но и в части ограничения или снижения давления в транзитных газопроводах. Я воспринимаю это как проявление российского агрессивного пренебрежения к общепринятым нормам права. Я хотел бы сказать, что эти действия российского монополиста не вызывают у нас никакой паники и не могут нас вернуть в колею патологической зависимости от российского газа", - добавил он.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk')); РНБО

Якщо "Газпром" не сплатить гроші, "Нафтогаз" має добитися арешту активів "Газпрому" і забезпечити виконання рішень Стокгольмському арбітражу. І "Нафтогаз" може розраховувати на повну підтримку з боку держави і з боку Президента. Дії російського монополіста більше не викликають у нас паніки і не можуть повернути нас в колію патологічної залежності від російського газу. Про це, зокрема, говорили під час засідання Ради національної безпеки і оборони.

Опубліковано Петром Порошенком 1 березень 2018 р.

Сегодня НАК заявил о том, что направил "Газпрому" предоплату за поставку газа. Отметим, по решению Стокгольмского арбитража от 22 декабря 2017 года, украинская газовая компания должна покупать у "Газпрома" до 4 млрд кубометров газа ежегодно по условию "бери или плати". Сегодня "Газпром" сообщил, что вернул НАКу предоплату, заявив, что для выполнения контракта купли-продажи нужно согласовать с "Нафтогазом" допсоглашение.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" должен добиться ареста активов "Газпрома" в случае неуплаты долга.