Перестрелка между армией и боевиками, в результате которой погибли мирные жители, произошла в четверг на северо-востоке Демократической Республики Конго, сообщает Reuters.

Стычка между проправительственными силами и Национальным движением революционеров (MNR) началась утром и велась посреди мирных кварталов.

Несколько учащихся, сдававших экзамены, были ранены во время взрыва в школе. Согласно данным городской больницы, по меньшей мере трое учеников получили ранения в результате взрыва.

По другим сведениям, тела трех полицейских лежали на улице, недалеко от мэрии. Представитель государственной армии сказал, что ситуация "не очень хорошая", но отказался комментировать дальше.

Напомним, что ранее более 900 заключенных сбежали из тюрьмы Бени. Этот побег был одним из серии массовых побегов, которые снизили уровень безопасности в Конго. В декабре президент Джозеф Кабила отказался уйти в отставку по истечении своего срока.

В Восточном Конго находятся десятки вооруженных групп, которые обвиняются в преступлениях против местных жителей и эксплуатируют запасы полезных ископаемых. В период с 1996 по 2003 год миллионы людей в зоне конфликта погибли от насилия, голода и болезней.