На сессии Парламентской ассамблее Совета Европы Геннадий Афанасьев и Владимир Жемчугов расскажут о своем плене в Российской Федерации. Об этом в рассказал депутат от БПП, украинский делегат в ПАСЕ Алексей Гончаренко в эфире "112 Украина".

"Давая правдивую информацию, мы распространяем информацию о том, что у нас реально происходит. Мы пригласили, здесь будет Жемчугов и Афанасьев, которые будут рассказывать о том, как они находились в российском плену, что там с ними делали. Мы информируем наших коллег о тех усилиях, которые предпринимает Украина о том, что происходит с крымскими татарами и другими людьми в Крыму", - заявил Гончаренко.

Кроме того, Гончаренко отметил, что РФ хочет вернуться в ПАСЕ, чтобы выдать это как прецедент для ослабление санкций против России.

"Россия очень серьезно настроилась, потратила миллионов долларов, евро на пропаганду и своих политических агентов, поэтому они будут делать все возможное, чтобы снять санкции. Почему им так важно вернуться в ПАСЕ, они хотят выдать это как прецедент ослабление санкций против России. Отталкиваясь от этого требовать ослабление других санкций как персональных, так экономических", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в состав украинской делегации в ПАСЕ вошли Жемчугов и Афанасьев.