Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" на референдум 11 мая планируют вынести вопрос о присоединении к России. Об этом РБК-Украина сообщила депутат Донецкого облсовета Ирина Попова.

"По сообщениям людей "Донецкой народной республики", они планируют провести референдум 11 мая. Как они передали мне. Как стало мне известно, в вопроснике предусмотрено два вопроса. Первый: "Согласны ли вы с созданием независимой Донецкой республики?" Второй: в составе какого государства должна быть Донецкая республика - Украины или России?" - рассказала она.

При этом депутат раскритиковала вопросы.

"Я не вижу ничего плохого в проведении референдума. Но все должно быть в правовом поле. Если останутся эти вопросы, то меня лично это смущает. Все бы хотели, чтобы референдум проходил в правовом поле. Плюс вопросы - достаточно деликатный аспект. Если они останутся в такой формулировке, то у меня есть сомнения и некоторые опасения", - заявила она.

По мнению Поповой, для подготовки такого референдума предстоит провести "действительно титаническую работу".

"Чтобы подготовить проведение и сам референдум, ведь у нас область с населением в 4,5 млн человек, и это 3,5 млн избирателей. Поэтому если будут создавать избирательные комиссии для обеспечения голосования, то это кропотливый процесс", - отметила Попова.

Напомним, 7 апреля самопровозглашенные власти Донецкой обл. объявили на 11 мая 2014 г. референдум о независимости области.