Больше половины избирателей Южной Кореи уже проголосовали на досрочных президентских выборах, которые начались около 09:00 по местному времени (03:00 по киевскому времени). Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на Национальную избирательную комиссию Южной Кореи.

Сообщается, что по состоянию на 13:00 по местному времени (07:00 по киевскому времени) явка избирателей составила 55,4%.

Отмечают, что в Южной Корее работает 13 тыс. 964 избирательных участка. В выборах планируют принять участие около 82% граждан или 42,4 млн человек из 51 млн. ?Голосование завершится в 20:00 по местному времени, то есть в 14:00 по Киеву.

Согласно социологическим опросам, фаворит избирательной гонки - бывший глава ранее оппозиционной, а теперь правящей демократической партии "Тобуро" Мун Чжэ Ин. Его предвыборная программа включает в себя более мягкий политический курс в отношениях с КНДР, реформы крупных южнокорейских компаний, таких, как Samsung. Также он выступает за самостоятельность страны в отношениях с США.

Досрочные выборы в Южной Корее были организованы после того, как бывшая президент Пак Кын Хе досрочно покинула свой пост из-за обвинений в коррупции.

Напомним, ранее сообщалось, что в Южной Корее начались выборы президента. Всего в выборах принимают участие 13 кандидатов.