На пост главы Администрации президента Украины претендуют нардеп от БПП Сергей Березенко, вице-премьер, глава Минрегиона Геннадий Зубко и управляющий директор инвестгруппы ICU Макар Пасенюк. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Ближе к телу: как Порошенко ведет кадровую политику".

Нынешние довыборы от БПП по 7 округам будет вести Сергей Березенко. Не исключено, что он проявляет такую активность, надеясь получить должность главы АП, потому что нынешний глава Борис Ложкин осенью собирается покинуть Банковую. Люди из его окружения уверяют, что Ложкин давно просится у президента уйти в отставку.

"Идеальным был бы уход через Кабмин. Потому что сразу уйти в никуда - это незакрытый гештальт. Но с Кабмином у нас не сложилось", - говорит собеседник РБК-Украина в окружении Ложкина.

Собеседники издания в АП рассказывают, что не так давно на одном из совещаний у президента Ковальчук и Березенко начали выяснять отношения на почве того, что нардеп от БПП якобы готовил серию заказных материалов в СМИ против замглавы АП. Президенту это очень не понравилось.

Впрочем, на эту должность также рассматривают Макара  Пасенюка и вице-премьера Геннадия Зубко, у которого конфликт из-за децентрализации с Гройсманом. Пасенюк уже давно знаком с президентом и сейчас ведет все его финансовые вопросы,  говорят в окружении Порошенко.

Напомним, Ложкин может стать новым премьером в случае провала Гройсмана.