Флаг США был поднят над американским посольством на Кубе впервые за 54 года, после того, как Гавана и Вашингтон восстановили дипломатические отношения. В церемонии открытия дипмиссии США на Кубе приняли участие госсекретарь США Джон Керри и кубинский министр иностранных дел Бруно Родригес, передает РБК.

Сообщается, что в ходе своего выступления Керри назвал этот момент историческим.

"Это шанс для того, чтобы преодолеть старые барьеры и открыть новые возможности. Главы наших стран Барак Обама и Рауль Кастро приняли смелое решение, сфокусировавшись на настоящем и будущем. Но это не значит, что мы забыли прошлое, да мы и не могли ", - сказал он.

В своем выступлении Керри вспомнил о том, как в 1961 году три морских пехотинца сняли флаг США с посольства в Гаване, и пообещали водрузить его вновь, но с тех пор "прошли десятилетия".

"Кубинское будущее будет формировать только Куба. Но кубинский народ должен знать, что США всегда будут поддерживать демократические принципы и следить за соблюдением прав человека по всему миру. Нужно понимать, что восстановление нормальных дипломатических отношений это не одолжение одного правительства другому, а то, что две страны должны делать вместе", - сказал Керри.

Напомним, госсекретарь США впервые за 70 лет посетил Кубу.