Представитель Министерства внутренних дел острова Гуам, который является владением США, Дженна Гаминде заявила, что северокорейским ракетам потребуется порядка 14 минут для того, чтобы нанести удар по территории острова. Об этом сообщает издание USA Today.

Так, представительница рассказала о мерах безопасности, которые принимаются в связи с угрозой Пхеньяна нанести удар по Гуаму. По ее словам, в случае опасности все жители острова будут незамедлительно оповещены о ракетной угрозе сиренами гражданской обороны. Передать властям острова информацию о ракетном ударе в случае атаки пообещали военнослужащие.

"Мы получим предупреждение от военных и задействуем все средства коммуникации для того, чтобы передать сообщение населению", - отметила Гаминде.

По ее словам, сразу после включения сирен жители должны будут получить информацию о том, что им делать дальше.

Напомним, Северная Корея "серьезно рассматривает план", чтобы нанести ракетный удар по территории США на острове Гуам. Таким образом, КНДР пытается ответить на слова президента США Дональда Трампа о том, что любые дополнительные угрозы будут встречены "огнем и яростью".