В Харькове возле памятника Шевченко собралось более 5 тыс. человек, чтобы выразить возмущение действиями "Беркута", который применил силу во время разгона Евромайдана в Киеве. Об этом сообщает радио "Свобода".

Сам памятник Шевченко организаторы акции обвили флагом Евросоюза. Люди выкрикивали лозунги "Киев и Харьков вместе!", "Банду геть!" и т.д.

Перед тем, как разорвать флаг Партии регионов, один из активистов харьковского Евромайдана Владимир Чистилин подчеркнул: "Разрывая флаг Партии регионов, мы прощаемся с прошлым".

Как сообщается, на протяжении акции мимо митингующих проезжали машины с символикой Украины и ЕС, которые сигналили в поддержку демонстрантов.

Кроме того, на митинге студенты, которые принимали участие в акции, рассказали о том, что на них давят ректоры их вузов: по словам студентов, их частности заставляли принимать участие в субботнем митинге сторонников Партии регионов. В целом студенты, которые приняли участие в акции в Харькове, выразили свою поддержку Евромайдана в Киеве.

Милиция проведению акции в Харькове не препятствовала.