В Днепропетровске возле памятника Чкалову собралось более 2 тыс. человек, сообщает радио "Свобода".

Сообщается, что жители Днепропетровска пришли на площадь целыми семьями, в руках они держали флаги Украины и Евросоюза, а также плакаты с надписями "За Украину без Януковича!, "Подавись своей елкой!" и т.д. На площади также виднелись флаги политических сил - "Удара", ВО "Свобода", а также общественных организаций.

Мероприятие началось с исполнения национального гимна Украины и длилось больше часа. Люди скандировали "Банду геть!", "Зэка геть!", "Президента на елку!" и т.д. и требовали от действующего премьера и Президента подать в отставку.

Некоторые из участников акции принесли с собой фотографии раненых на столичном Евромайдане людей, а несколько девушек и юношей пришли с новогодними елками, одетыми в траурные ленты.

"Нам не нужна елка на крови, нам не нужна елка ценой крови. Мы призываем всех родителей игнорировать такого года елки, которые устраивает власть, не посещать новогодние мероприятия и катки. Мы не доверяем такой власти, которая разгоняет мирные демонстрации", - говорили участники акции.

Затем торжественным шествием они прошли по центральным улицам Днепропетровска, к Европейской площади. Колонну приветствовали многочисленные автомобили и прохожие. На Европейской площади сейчас идет предновогодняя ярмарка - его развернули в пятницу утром, чтобы вытеснить сторонников евроинтеграции с площади.

По решению Окружного административного суда, с 26 ноября 2013 г. по 7 января 2014 г. в Днепропетровске запрещены любые массовые мероприятия на Европейской площади и в нескольких десятках других мест. Участники Евромайдана считают, что это решение нарушает Конституцию Украины, и пытаются его обжаловать в суде.