Представительство Украины при Североатлантическом альянсе (НАТО) подтвердило, что из-за протестов Венгрии в ходе заседаний министров обороны государств-союзников 14-15 февраля не запланировано заседание в рамах комиссии Украина-НАТО. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на представительство Украины при НАТО.

"Будапешт снова "поработал", чтобы помешать евроатлантической интеграции Украины", - заявили в представительстве Украины при НАТО.

Как известно, сегодня, 12 февраля, глава МИД Венгрии Петер Сийярто, комментируя запланированное на 14-15 февраля заседание НАТО на уровне министров обороны, заявил, что Венгрия и дальше будет ветировать участие Украины в этом мероприятии и поэтому генеральный секретарь этой организации уже сообщил участникам о невозможность проведения такой встречи.

Сийярто отметил, что без получения юридических гарантий со стороны Киева в отношении изменения образовательного закона Венгрия не изменит свою политику в этом вопросе.

Напомним, 9 февраля Венгрия применила право вето и заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО (КУН) на уровне министров обороны.