В Донецкой области началось восстановление подорванного боевиками в 2014 году моста через Северский Донец. Об этом сообщил председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook.

"Начали строительные работы на мосту через Северский Донец в селе Закотное. Этот мост также взорвали российские наемники летом 2014. До конца текущего года будет восстановлен поврежденный сегмент и будет полностью заменена конструкция покрытия моста. В результате, мост будет на 9 метров шире", - сообщил он.

По словам Жебривского, пропускная способность и грузоподъемность моста увеличится.

Он также сообщил, что на восстановление моста из Государственного фонда регионального развития выделено 36 млн гривен, 4 млн было выделено из областного бюджета.

"Правда, есть одна технологическая сложность: для строительства моста, в частности для покрытия, будут использоваться смеси, которыми можно работать при температуре не ниже +5 градусов. Поэтому мы с подрядчиком сразу согласовали вопросы, чтобы на случай низких температур, можно было сделать навес, организовать подогрев и обеспечить надлежащую температуру для проведения работ", - говорится в сообщении.

Кроме того, Жебривский сообщил, что 29 сентября будет раскрытие тендерного предложения относительно моста в Соледаре. С середины октября начнется капитальная реконструкция и этого моста.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Начали строительные работы на мосту через Северский Донец в селе Закітне. Этот мост также взорвали российские наемники...

Опубликовано Павлом Жебривским 26 сентября 2016 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины намерен разблокировать финансирование восстановления подконтрольных властям территорий Донбасса.