На должность главы Национальной полиции Украины объявят конкурс. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Назначение на должность руководителя Национальной полиции Украины в соответствии с законодательством не предусматривает проведения конкурса. Однако, учитывая тот факт, что к человеку, который займет должность главы Национальной полиции Украины, должно быть безоговорочное доверие, как украинского общества, так и международного политикума, я принял решение о проведении консультативного конкурса для действующих полицейских на замещение этой должности", - написал он.

Для отбора кандидатов на должность главы Нацполиции создадут Консультативную комиссию

Также Аваков сообщил о создании Консультативной комиссии, в которую будут приглашены профессиональные эксперты из международного корпуса - стратегические партнеры Украины - США, Канады, Консультативной миссии ЕС в Украине (EUAM) и авторитетных экспертов от украинской общественности.

Критерии отбора кандидатов на должность главы Нацполиции

По словам Авакова, на сегодня действуют упрощенные критерии отбора кандидатов на должность главы Нацполиции, но с 1 января 2017 года они существенно изменяются и становятся более требовательными.

Так, главный полицейский Украины должен отвечать таким критериям, как:

соответствует общим условиям поступления на службу в полицию; имеет высшее полное юридическое образование; имеет стаж работы в отрасли права не менее семи лет; имеет опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

"После этого лучший из отобранных кандидатов будет предложен мной на рассмотрение Кабмина. Условия конкурса будут объявлены в ближайшее время", - сообщил Аваков.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС НА ГОЛОВУ НПУ – это логичный шаг реформы МВД, выстраивания линии доверия между обществом и полицией. Я, я...

Опубликовано Arsen Avakov 17 ноябрь 2016 г.

Напомним, вчера Кабинет министров Украины принял отставку главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе.