Сотрудники "Национального корпуса" начали акцию под Министерством иностранных дел Украины (МИД) с требованием к Павла Климкина выслать с Украины венгерского консула на Закарпатье. Об этом с места подіъ сообщает корреспондент РБК-Украина.

На акцию пришли около 100 человек. Порядок охраняют около 50 правоохранителей. Обстановка пока спокойная.

 

Фото: митинг под МИД (РБК-Украина)

В свою очередь пресс-секретарь "Национального корпуса" Александр Алферов отметил, что "Украина должна достойно ответить на вызов Будапешта".

"Нам нужно объяснение от Венгрии, а также отзыв консула. Сегодня представитель МИД получит от нас документ с этим требованием", - сказал он.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v3.1'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Акція. Нацкорпус. МЗС

Опубліковано Alina Kondratenko Середа, 26 вересня 2018 р.

Напомним, на прошлой неделе разгорелся скандал после того, как на видео зафиксировали выдачу гражданам Украины венгерских паспортов в Берегово. Данный процесс сопровождался инструктажем о том, что не стоит сообщать властям о втором паспорте. Также на видео зафиксировано, как украинцы зачитывают клятву, в которой обещают считать Венгрию своей родиной.

Сегодня стало известно, что скрытую видеозапись раздачи венгерских паспортов украинцам в консульстве Венгрии в Берегово сделал пограничник.

РБК-Украина писало, что глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал два варианта развития событий в вопросе высылки консула Венгрии после публикации видео с раздачей венгерских паспортов в Закарпатской области.

"Две опции - или венгры его просто забирают, это наиболее конструктивный сценарий, или он поедет в Будапешт сам (будет выслан Украиной, - ред.)", - подчеркнул Климкин.

В свою очередь министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия может выслать украинского консула в ответ на возможную высылку из Украины венгерского дипломата после скандала в Берегово.

В частности, Сийярто отметил, что если Киев пойдет на высылку венгерского консула после скандала с выдачей паспортов в Береговом, то Будапешт будет вынужден сделать пропорциональный ответ.