В 2004 году был проигнорирован важный второй этап конституционной реформы, который бы обеспечил децентрализацию власти, поэтому страна живет от майдана до майдана. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил кандидат в Президенты Украины Валерий Коновалюк.

По словам политика, в основе всех нынешних потрясений лежат глубокие социальные противоречия: отсутствие справедливости и контроля за деятельностью власти, непонимание того, что государство гарантирует каждому гражданину на основании Конституции права и свободы.

"Общество, набрав критическую массу этих проблем, пришло в протестное состояние, из-за которого страна утратила не только внутреннюю стабильность, но и отброшена на годы назад с точки зрения своего социально-экономического развития", - отметил Коновалюк.

Также кандидат в Президенты считает, что многие процессы, которые происходят сейчас в Украине, привнесены извне, поскольку "нашему народу не присущи ни агрессия, ни конфликтность".

Отвечая на вопрос, что необходимо для того, чтобы Украина из объекта политики стала субъектом, Коновалюк ответил: "Субъектом Украина станет только тогда, когда граждане будут ориентироваться исключительно на собственные интересы, а не шататься, как маятник, от выборов к выборам - то на Восток, то на Запад. Мы совершенно не нужны ни Европе, ни России".

Кандидат в Президенты также настаивает на принятии новой Конституции, которую украинцы должны утвердить на референдуме, и на проведении осенью на новой основе выборов во все советы, включая Верховную Раду.