МВФ руководствуется очень устаревшими экономическими подходами при выдаче кредитов. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сказал в интервью ТСН, комментируя переговоры с МВФ.

"МВФ руководствуется очень устаревшими экономическими подходами при выдаче кредитов. Например, у страны нет денег - сокращай расходы; не можешь заплатить долги - сокращай бюджетных работников, учителей, врачей; сокращай заработную плату, пенсию. Посмотрите, что делается в Греции: не можешь рассчитаться - 25% бюджетных работников уволены на улицу; не можешь сократить долги - сократи пенсии, зарплаты. Я не хочу говорить о Грецию. Я хочу говорить об Украине. Мы можем себе позволить это сейчас? Кто может сказать, что у нас очень хорошие пенсии? Кто может сказать, что у нас достаточно врачей. То есть такие монетарные подходы устарели. Такие условия не сработали нигде. Они не сработали в Италии, Испании, Португалии, Греции, на Кипре. Греция вообще шестой год падает.

У нас же другая модель развития. И нам удается в условиях кризиса обеспечивать небольшой рост. МВФ - клуб, который вносит туда свои платежи. Наибольший вклад США, но в состав входят Великобритания, Германия, Франция и другие страны Евросоюза. И если бы Европейский Союз захотел, как мы просили не включать неприемлемые для нас условия предоставления кредита, было бы принято положительное решение. Мы ждали до последнего и за два дня до решения, которое принял Кабинет министров, мы получили письмо от МВФ, который не только не снимал неприемлемые требования, но даже их усиливал. Так, на предыдущих этапах мы нигде не говорили о замораживании зарплат и пенсий. В письме появилась четкое требование. Мы нигде не говорили о необходимости сокращения учителей и врачей, появилось такое требование. Поэтому, когда мы получили письмо, стало ясно, что мы кредита МВФ не получим. Если мы не получим кредит МВФ, у нас реально падает торгово-экономический оборот с Россией и доходы бюджета, наши люди оставались без работы. Таким образом, надо было взять паузу. Решить наши вопросы. И Президент четко сказал нашим партнерам в Вильнюсе", - отметил Азаров.