Международный валютный фонд (МВФ) доволен первыми результатами миссии в Украине. Об этом идет речь в заявлении директора Европейского департамента МВФ Резы Могадама по поводу его визита в Украину.

"Во время своего визита в Киев 6-7 марта, я имел продуктивные дискуссии с премьер-министром и представителями экономического блока правительства. Решимость руководства страны, чувство ответственности и настроенность на проведение экономических реформ и обеспечения прозрачности произвели на меня впечатление. МВФ готов оказать помощь народу Украины и поддержать экономическую программу правительства, чтобы прочно утвердить Украину на пути к стабильному экономическому росту и процветанию, одновременно обеспечив защиту бедным и уязвимым слоям населения", - заявил он.

Могадам отметил, что миссия МВФ, посвященная сбору и анализу фактической информации, которая начала свою работу в Киеве 4 марта, успешно продолжается.

"У миссии формируется четкое понимание о степени разбалансированности, которую необходимо откорректировать для того, чтобы стабилизировать экономику. Это определит рекомендации руководству Фонда относительно дальнейшего курса действий. Мы будем продолжать консультации со всеми нашими акционерами", - отметил представитель МВФ.

Отмечается, что во время своего визита в Киев, Могадам встречался с и.о. Президента и председателем Верховной Рады Александром Турчиновым, премьер-министром Арсением Яценюком, председателем Национального банка Украины Степаном Кубивым, министром финансов Александром Шлапаком, министром экономического развития и торговли Павлом Шереметой и их высокопоставленными коллегами.

Напомним, миссия МВФ находится с визитом в Украине с 4 по 14 марта.