Личный состав МВД планирует перечислить деньги в помощь коллегам из Украины, в том числе бойцам "Беркута", которые намерены переехать в Россию. Об этом сообщает пресс-центр МВД России.

"В МВД России поступают многочисленные просьбы сотрудников региональных подразделений министерства с предложением организовать товарищескую поддержку и материальную помощь коллегам из Украины, в частности из подразделений "Беркут" и членам их семей, которые планируют переехать в Россию", - говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим ведомство может перечислить выделенные личным составом денежные средства на счет Службы социально-правовой защиты сотрудников МВД.

Ранее в МВД РФ заявили, что территориальные подразделения МВД готовы принять на службу лиц, покинувших территорию Украины, в том числе проходивших службу в украинской милиции. Для этого сотрудникам милиции, желающим продолжить службу в подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, необходимо будет в установленном порядке оформить российское гражданство.

26 февраля 2014 г.  министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ о ликвидации специального подразделения милиции "Беркут". По его словам, будет создана комиссия, которая исследует деятельность этого подразделения. "Виновники будут наказаны, а те, кто не принимал участия в расстрелах, получат места в новом министерстве после аттестации ", - сообщил он. В "Беркут" входили 4 тыс. бойцов.