Органы внутренних дел расследует нанесение надписей активистами Майдана на заборе возле дома лидера Общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Об этом сообщает пресс-служба "Украинского выбора".

"Протест, лишенный лидеров и цели, неизбежно принимает уродливые, вандальные формы. Вчера, 19 декабря, группа хулиганов, утомившись от пребывания на Майдане, устроила выездную акцию, расписывая заборы краской. Несколько надписей группа из 30 молодчиков, среди которых был замечен Сергей Поярков и активист автомайдана Дмитрий Булатов, сделали на заборе возле дома лидера Общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука", - говорится в сообщении.

"Украинский выбор" заявляет, что за время своего существования так называемый Евромайдан прошел путь стремительной деградации - от акций мирного протеста до сборища вандалов.

"Тяга к бессмысленному разрушению и противоправным действиям неудержима: захват КГГА и Дома профсоюзов, осквернение мемориала "арсенальцам", уничтожение памятника Ленину... Теперь автомобильные рейды... в сопровождении телекамер "5 канала", принадлежащего политику и кондитеру Петру Порошенко, значительная часть продукции которого ранее экспортировалась в Россию", - отмечают в движении.

По мнению "Украинского выбора", все это говорит о заранее спланированной и подготовленной преступной провокации.

"Политическая активность на уровне надписей на заборе и площадных "кричалок" - это стиль сторонников евроинтеграции. И он проявляется в каждом их действии: от подготовки и проработки кабального для Украины соглашения об ассоциации с ЕС до физического преследования общественных деятелей", - идет речь в сообщении.

В то же время "Украинский выбор" уверен, что никого из их активистов не удастся запугать подобными "детскими проказами".

В свою очередь представители Виктора Медведчука уже подали официальное сообщение в органы внутренних дел. В Единый реестр досудебных расследований внесена информация о совершении 19 декабря 2013 г. группой лиц уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 статьи 296 УК Украины, и начато досудебное расследование.