Представители Министерства внутренних дел Украины (МВД) готовы принять участие в деятельности рабочей группы по разъяснению закона Украины "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Об этом сегодня во время встречи с несколькими представителями оппозиционных фракций Верховной Рады заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко (на фото), передает пресс-служба министерства.

По словам министра, МВД готово применить этот закон в пределах своих полномочий. Однако нужно наработать механизм его применения в рамках действующего законодательства. Представители МВД готовы принять участие в деятельности рабочей группы, члены которой будут нарабатывать этот механизм.

Кроме того, во время встречи Захарченко проинформировал о ходе досудебного расследования по фактам избиения активистки Татьяны Чорновил и нардепа Андрея Ильенко, а также об инцидентах, связанных с участниками Автомайдана.

Напомним, вчера в оппозиции заявили о договоренности с Генеральной прокуратурой Украины о создании рабочей группы по разъяснению норм закона об "амнистии".

В то же время сегодня председатель Верховной Рады Владимир Рыбак обратился к руководителям парламентских фракций с просьбой в кратчайший срок подготовить предложения к закону относительно участников Евромайдана.