Министерство внутренних дел Украины (МВД) объявило экс-президента Украины Виктора Януковича (на фото) в розыск. Об этом на своей странице в Facebook написал и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков.

"Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц объявлены в розыск", - написал Аваков.

При этом Аваков сообщил, что Янукович отказался от государственной охраны.

"В 23:50 Янукович, не доезжая до аэропорта "Бельбек", остановился в частной резиденции в районе Балаклавы. Собрал свою охрану - спросил, "кто с ним будет в сопровождении дальше", а "кто останется тут". Часть сотрудников УГО выразило желание "остаться тут". Янукович, попрощавшись с ними, передал официальный отказ от государственной охраны (прилагаю скан)", - написал и.о. министра.

По его словам, не последовавшие за Януковичем сотрудники Управления государственной охраны забрали все государственное оружие, для передачи его в крымское отделение УГО.

"С оставшейся частью охраны Янукович, в сопровождении Андрея Клюева (глава АП) тремя машинами отбыл в неизвестном направлении - отключив все виды связи", - добавил Аваков.

Напомним, 23 февраля Верховная Рада возложила на спикера парламента Александра Турчинова обязанности Президента Украины.