Министерство внутренних дел Украины намерено добиваться ужесточения меры пресечения для активиста Антимайдана по прозвищу Топаз, который, по мнению милиции, совершал противоправные действия на площади Свободы в Харькове 1 марта. Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook.

"МВД рассчитывало на более жесткую санкцию для некоего Топаза, что был задержан два дня назад в Харькове - по подозрению в ряде преступлений в Киеве и Харькове. Однако суд вынес лишь круглосуточный домашний арест. Имею обоснованные претензии к этому вердикту суда. Следствие будет подавать апелляцию", - написал Аваков.

Министр выразил недоверие районному суду Харькова, избиравшего меру пресечение задержанному.

"Считаю, что мы имеем серьезную проблему в судебных органах в Харькове. Ведется проверка оперативной информации... Опять скажут, что министр давит на суд (как в случае с задержанным судом Бакулиным уже говорили)...Буду называть все своими именами. Пусть неуютно будет тем, кто принимает сомнительные решения", - добавил министр.

Напомним, 29 марта суд оставил под домашним арестом Топаза. Против него открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки).