Министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о совместных действиях МВД и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Документ разработан с целью контроля за соблюдением законодательства в сфере временного запрета на вещание российских телеканалов, которые пропагандируют войну и насилие в Украине, сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко, который будет курировать от ведомства это направление работы.

В рамках этого приказа территориальные подразделения МВД вплоть до участковых инспекторов должны будут способствовать Национальному совету по ТВ и радиовещанию в выявлении кабельных операторов, которые не выполняют решения о прекращении трансляции на территории Украины 14 запрещенных в установленном Законом порядке российских телеканалов.

Те кабельные операторы, которые в нарушение решения суда и Нацсовета будут уличены в трансляции запрещенных российских телеканалов, будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины.

Также территориальные подразделения МВД будут мониторить трансляцию запрещенных российских телеканалов во внутренних кабельных сетях в общественных зданиях всех форм собственности - школах, больницах, гостиницах, домах отдыха с требованием отключить вещание таких российских каналов как незаконное.

МВД напоминает, что первое, что сделала Российская Федерация в ходе преступной аннексии Крыма, - это было отключение украинских телеканалов и включение российских. Также на территории Российской Федерации в кабельной сети не транслируется ни один украинский телеканал.

МВД призывает директоров государственных и коммунальных учреждений, а также владельцев отелей, санаториев и домов отдыха в добровольном порядке, не дожидаясь визита сотрудников правоохранительных органов, отключить вещание в своих внутренних сетях запрещенных в установленном законом порядке российских телеканалов.

Российские телевизионные каналы, которые запрещены для ретрансляции на территории Украины согласно решениям Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания №292 и 297 от 17.07.2014 года и постановления Окружного административного суда г. Киева:

1 Первый канал. Всемирная сеть2 РТР-Планета3 Россия 244 НТВ-Мир5 ТVCI (ТВ Центр)6 Россия 17 НТВ8 ТНТ9 Петербург 510 Звезда11 РЕН-ТВ12 Life News13 Russia Today14 РБК-ТВ