Результат референдума от 1 декабря 1991 года о предоставлении Закарпатской области статуса специальной самоуправляемой единицы является неправомерным. Об этом заявил глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль, передает его пресс-служба.

Москаль подал иск в Окружной административный суд с просьбой признать результат референдума 1991 года недействительным. И требует отменить соответствующее решение Закарпатского областного совета.

"Сам референдум 1991 года в части предоставления области особого статуса был незаконным. Он прямо противоречил тогдашнему закону Украины "О всеукраинском и местных референдумах", - отметил Москаль.

Отмечается, 5 апреля 2016 года Закарпатский облсовет обратился к высшему руководству Украины с просьбой предоставить больше полномочий на местах в рамках Конституционной реформы по децентрализации. Это вызвало общественный резонанс.

"Если за 25 лет никто из патриотов не додумался в судебном порядке признать юридически ничтожным инспирировано тогдашним КГБ и коммунистами "волеизъявление" и связанные с ним решения областного совета, которые имели целью расшатать ситуацию в Украине, то это будет сделано мной. После решения суда результат референдума можно будет выбросить на свалку истории Закарпатья" - заявил Москаль.

Ранее сообщалось, что Москаль намерен работать главой Закарпатской ОГА до конца президентского срока Порошенко.