Представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности? Федерика Могерини заявила, что США не могут в одностороннем порядке отменить соглашение по ядерной сделке с Ираном. Об этом Федерика Могерини заявила по итогам встречи "шестерки" переговорщиков и Ирана, передает Reuters.

"Мы, международное сообщество, не можем допустить развала работающего соглашения по ядерной программе", - подчеркнула она. Могерини также добавила, что ЕС и другие страны "четко указали, что сделка сохраняется и будет сохранена в дальнейшем".

Представитель ЕС также отметила, что она поговорила с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном сразу после выступления президента США Дональда Трампа.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп отказался продолжать сертификацию ядерного соглашения с Ираном.

Трамп оценил Иран как "фанатичный режим". Он обвинил Тегеран в финансировании терроризма и заявил, что "отрежет" Ирану "все пути к ядерному оружию". По словам главы государства, сделка была слишком снисходительной, и Иран имел возможность превышать лимиты тяжелой води и запугивать международных инспекторов.