Случай украинского пилота Надежды Савченко - это уже не судебное или политическое дело, это вопрос человеческого сострадания. Об этом говорится в распространенном в среду вечером заявлении верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза Федерики Могерини.

Верховный представитель ЕС сообщила, что лично следила за событиями вокруг украинской летчицы, состояние здоровья которой быстро ухудшается, что может привести к ужасным последствиям.

Могерини напомнила, что освобождение Савченко отвечает международным обязательствам России в области прав человека, а также "Пакету мер по реализации минских договоренностей", по которому Россия обязана освободить всех заложников и задержанных лиц, связанных с конфликтом в восточной части Украины.

"По этим причинам, я призываю российские власти незамедлительно и безоговорочно освободить госпожу Савченко по гуманитарным соображениям", - сказано в заявлении представителя ЕС.

Российский суд должен вынести приговор по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко 21-22 марта 2016 года

Напомним, лидеры ЕС получили международную петицию об освобождении украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, которую подписали уже 36 тысяч человек из более чем 26 стран.