Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала переосмыслить деятельность ЕС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской внешнеполитической службы.

Как сообщается, накануне саммита ЕС 28-29 июня Могерини направила государствам-членам союза текст подготовленной глобальной стратегии ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.

Официально же новую стратегию ЕС Могерини представит в ходе саммита.

"Цель, даже существование нашего Союза подвергается сомнению. Тем не менее, наши граждане и мир нуждаются в сильном Европейском союзе, как никогда раньше. В трудные времена сильным является тот союз, который мыслит стратегически, разделяет общее видение и действует вместе", - заявила она.

Могерини отметила, что ЕС нуждается в общем видении и совместных действиях особенно ввиду референдума в Великобритании.

"Это еще более верно после британского референдума. На самом деле мы должны переосмыслить, как работает ЕС и мы прекрасно знаем, что для этого нужно сделать, мы знаем свои принципы, интересы и приоритеты. Сейчас не время для неопределенности: наш союз нуждается в стратегии. Нам необходимо общее видение, и совместные действия", - добавила она.

Как сообщается, стратегия отражает коллективные мнения, высказанные в этом процессе и предлагает стратегическое видение глобальной роли ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что более 3 млн британцев подписали петицию за проведение нового референдума о в Великобритании.