Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини предлагает отменить санкции и начать полный спектр сотрудничества с Россией, если Москва прекратит дестабилизировать восточную Украину. Об этом идет речь в 4-страничном документе, разосланном главам внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС накануне их заседания 19 января, передает ЕС-Плюс.

В документе отмечается, что санкции должны быть объединены в два пакета: связанные с Крымом и с дестабилизацией на востоке Украины.

Верховный представитель ЕС предлагает сохранить санкции в отношении Крыма, заключающиеся в запрете инвестиций и в запрете на въезд для ряда крымских чиновников до тех пор, пока будет продолжаться аннексия полуострова.

В то же время, документ предлагает уменьшить экономические санкции в отношении российских банков и энергетических компаний, если Россия будет выполнять минские соглашения о прекращении огня, прекратит вмешиваться в отношения ЕС-Украина и продолжит поставки газа в Европу.

Издание отмечает, что хотя Минские соглашения предусматривают полный выход российских сил из Донецкой и Луганской областей, документ, представленный Могерини, не уточняет, насколько Россия должна соответствовать Минским соглашениям с тем, чтобы можно было отменять санкции.

"В одном пункте говорится о "полной реализации" Минского соглашения, как условия. В других частях речь идет об "избирательном и постепенном" отказе от санкций "соразмерно с уровнем ответа России" или в соответствии с эффективными и поддающимися контролю шагами", - отмечает издание.

Верховный представитель ЕС также предлагает начать неформальный диалог с Евразийским экономическим союзом в вопросах таможни и транзита товаров, который мог бы привести к установлению формальных отношений.

Кроме того, она предлагает провести новые встречи с российскими чиновниками по вопросам сотрудничества в энергетической сфере, продолжить переговоры о безвизовом режиме, о климатических изменениях, возобновить передачу технологий в рамках "Партнерства для модернизации", а также восстановить студенческие обмены по программе "Эразмус".

В долгосрочной перспективе, отмечается в документе, речь может идти и о возобновлении саммитов ЕС-Россия.

Предполагается, что представленный документ будет обсуждаться министрами иностранными дел на встрече 19 января в Брюсселе.

Напомним, Совет ЕС ввел дополнительные санкции на инвестиции, сферу услуг и торговлю в Крыму с 20 декабря 2014 г.