Верховный представитель Европейской Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини ожидает от Совета ЕС "конструктивное и консенсусное" решение по Российской Федерации. Об этом она сообщила в ходе телефонного разговора с Президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Федерика Могерини выразила надежду, что Совет ЕС на уровне министров иностранных дел сможет принять конструктивное и консенсусное решение", - говорится в сообщении.

Порошенко поблагодарил Могерини за ее усилия в созыве внеочередного заседания Совета ЕС по иностранным делам, на котором будет рассмотрена ситуация в Украине и обсуждены реакцию ЕС на террористическую атаку на Мариуполь, в результате которой погибли 30 и ранены почти 100 мирных жителей.

Порошенко заверил, что Украина выступает за выполнение всеми сторонами минских договоренностей. Он также выразил надежду, что в ближайшее время состоится заседание трехсторонней контактной группы, что обусловит дальнейший диалог на высшем уровне.

Напомним, лидеры стран ЕС призвали Совет ЕС рассмотреть расширение санкций против России. Сообщалось, что решение о санкциях против России ЕС может принять 12 февраля.