Европейский союз (ЕС) остается на позициях полной и безусловной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в ходе встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, говорится в сообщении пресс-службы МИД.

В частности, Могерини подтвердила неизменность подходов ЕС по вопросу применения санкций в отношении России с целью полного выполнения минских договоренностей, а также восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Евросоюз остается на позициях полной и безусловной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах", - заявила Могерини.

Ранее РБК-Украина писало, что во время 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко провел встречу со специальным представителем США по Украине Куртом Волкером.

Порошенко и Волкер обсудили последнее развитие событий на Донбассе и перспективы развертывания многонациональной миротворческой миссии под эгидой ООН на его оккупированной части. Собеседники подчеркнули необходимость немедленного освобождения всех украинских заложников.

Министерство торговли Соединенных Штатов Америки объявило об введение санкций в отношении 12 российских компаний, действия которых, по мнению ведомства, противоречат национальным интересам Штатов.