Международный комитет Красного Креста не намерен сокращать присутствие в Украине и готов продолжить свою гуманитарную миссию на востоке страны. Об этом вчера в Киеве во время встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным сообщил руководитель управления оперативной деятельности для Европы и Центральной Азии МККК Лоран Корба, передает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь Климкин отметил важность дальнейшей деятельности Красного Креста в Украине, в частности по обеспечению гуманитарной помощи на востоке страны, и выразил убеждение, что планируемое расширение присутствия мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине будет способствовать повышению уровня безопасности деятельности представителей МККК.

Также украинский министр выразил глубокое сожаление и соболезнования в связи с трагической гибелью швейцарского представителя МККК в результате обстрела террористами офиса организации в Донецке, и заверил, что Украина сделает все возможное для установления обстоятельств трагического инцидента и привлечения виновных к ответственности.

Ранее в МККК сообщили, что намерены в ближайшие дни возобновить свою деятельность в Украине.

При этом комитет увеличил количество офисов в Украине с 1 до 7.