Мюнхенская конференция-2018 начинается 16 февраля и продлится до 18 февраля включительно. Участие в конференции примут более 20 руководителей государств и правительств.

Официальное открытие конференции запланировано на 15:00 по киевскому времени.

This is it: Day 1 of the Munich Security Conference 2018! The full #MSC2018 program and list of participants is now available on our homepage: https://t.co/v4UbwAdfsP pic.twitter.com/oPvpxrdL0z

— Security Conference (@MunSecConf) February 16, 2018 Участники Мюнхенской конференции-2018 обсудят вопрос отношений с РФ

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил, что одной из важных тем конференции будет все еще неразрешенная проблема отношения Запада к России.

"Задумайтесь о Донбассе, задумайтесь об Украине, задумайтесь о Крыме. Эти конфликты не разрешены, из-за них каждый день умирают люди", - отметил он.

Конфликты в Украине, Донбассе и Крыму не разрешены, люди из-за них умирают каждый день, напоминает председатель Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Вольфганг Ишингер. Две другие главные проблемные зоны для мира - Ближний Восток и КНДР pic.twitter.com/s77aAY9YG7

— DW (на русском) (@dw_russian) February 16, 2018 Тема сирийского конфликта будет одной из главных на Мюнхенской конференции-2018

Председатель Мюнхенской конференции-2018 Вольфганг Ишингер заявил, что тема конфликта в Сирии будет одной из главных. Так, Ишингер заявил, что ситуацию в Сирии является крайне тревожной и "крайне необычная", поскольку в этот конфликт вовлечены большое число могущественных представителей мировой политики - Россия, США, Турция, Иран, Израиль. Кроме того, Ишингер заявил о риске возникновения конфликта внутри НАТО, указав на разногласия США и Турции из-за военной операции "Оливковая ветвь", которую Турция проводит в сирийском Африне против сирийских курдов.

Порошенко сегодня выступит на Мюнхенской конференции-2018

Президент Украины Петр Порошенко сегодня выступит на Мюнхенской конференции-2018. Выступление Порошенко запланировано на 18:45-19:00 по местному времени (19:45-20:00 по Киеву).

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко выступит на тему вызовов безопасности в современном мире. В рамках визита глава государства проведет двусторонние встречи с руководителями ООН и Североатлантического альянса, высокими представителями США, руководством государств-членов и институтов Европейского Союза.

Мюнхенская конференция-2018 продлится до воскресенья

Сегодня, 16 февраля 2018 года, открывается 54-я Мюнхенская конференция по безопасности, которая продлится в течение трех дней. Участники конференции обсудят будущее трансатлантических отношений, ситуацию внутри Евросоюза, НАТО, отношения с Россией, военные действия в Сирии и Йемене, ситуацию на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.